Смысл Уширо Вадза в Ёсинкан Айкидо

Смысл Уширо  Вадза в Ёсинкан Айкидо

В айкидо существуют техники уширо вадза (Ushiro Waza) – когда мы учимся работать, если нас атакуют сзади. В большинстве других видов боевых искусств уширо вадза нет. Почему это так? В большей части боевых искусств предполагается, что в схватке один на один будет только два оппонента.   Если ваш противник смог атаковать вас со спины, в большинстве боевых искусств считают, что бой уже проигран. Следуя этому утверждению, они не учат, как можно использовать атаку со спины с преимуществом для себя.  В айкидо мы предполагаем, что  оппонентов или нападающих может быть больше одного. В таком случае обязательно возникнет ситуация, когда один или более ваших оппонентов находятся сзади. Поэтому на обычных тренировках мы отрабатываем в том числе и уширо вадза, чтобы научиться, как вести себя в такой ситуации.

Андо Сенсей пишет, что работать в качестве уке, когда Шиода Сенсей выполнял уширо вадза, было самым страшным, потому что тогда он не мог видеть выражения лица Шиода Сенсея или поймать намек на то, каким будет его следующее движение. Если уке думал, что на его стороне было преимущество, т.к. он находился у Шиода Сенсея за спиной, чтобы атаковать его, то он глубоко ошибался! Шиода Сеснесй поворачивался спиной, чтобы спровоцировать атаку.

В книге Уэсиба Сенсея Будо написано, что цель при изучении уширо вадза – тренировать нашу интуицию, способность чувствовать или ощущать то, что происходит позади нас, чего мы не можем видеть.

Copyright © Yoshinkan Aikido Ryu All rights reserved.